Единый портал государственных услуг, Росреестр, Федеральная налоговая служба


Преимущества получения государственных  и муниципальных в электронной форме и отличия от получения традиционным способом

Электронные услуги - это, повышение доступности государственных и муниципальных услуг. Если раньше можно было получить услугу, только лишь придя в кабинет чиновника, ожидая очереди, теряя время, то в настоящее время значительный перечень услуг доступен без личного посещения госоргана. То есть заявление на получение той или иной услуги не нужно относить в кабинет служащего, он его получит через специальную компьютерную программу. А результат предоставления некоторых услуг можно также получить в электронном виде.

Для доступа к электронным услугам созданы специальные федеральные, региональные и муниципальные сайты (порталы) государственных и муниципальных услуг. Зайти на них могут все желающие, подключенные к сети Интернет. Интерфейс порталов разработан с целью максимального удобства и простоты выполнения запроса на получение услуги для обычного человека.

Для того, что бы попасть на интересующий вас ресурс, просто нажмите на картинку.

Баннер ссылка 4000d3f1dfeddfc36589a77470168f2a 1562662484170361544

Памятка гражданам о порядке получения госуслуг в электронном виде.

Для получения услуги в электронном виде гражданину необходимо зарегистрироваться на портале госусуг Gosuslugi.ru.

После прохождения регистрации можно приступать к оформлению заявления на получения госуслуги:

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления. Поэтому первым шагом для получения доступа к возможностям ресурса является выбор региона, после чего откроется список услуг, предоставляемых как территориальными органами центральных министерств и ведомств, структурами конкретного субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления.

Для удобства поиска можно воспользоваться следующими классификаторами: тематическим, по категориям пользователей, по ведомствам. Кроме того организован поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам.

В карточке услуги содержится ее описание, информация о ее стоимости, сроках исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения услуги. В рубрике «Консультирование» содержатся подробная информация о порядке и способах обращения за консультацией.

Заполнение и направление в адрес структурного подразделения заявления в электронном виде на получение выбранной услуги.

Заполнить и отправить заявление на получение услуги или запрос в орган исполнительной власти в электронной форме могут зарегистрированные пользователи. Также в «Личном кабинете» по номеру документа можно отследить статус своего обращения.

Пошаговый пример:

Шаг 1. Зайти на портал

Шаг 2. Войти в Личный кабинет, ввести Ваш СНИЛС (логин или электронный адрес) и пароль

Шаг 3. Выбрать Ваше месторасположение – Свердловская область

Шаг 4. Выбор услуги для Физических лиц.

Шаг 5. Выбор услуги из списка услуг.

Шаг 6. Заполнить основные сведения заявителя. Обязательны к заполнению строки отмеченные звездочкой (это обязательно для всех шагов).

Шаг 7. Отправить заявление

Шаг 8. Отследить ход оказания услуги можно в Личном кабинете, а также при помощи уведомления по SMS или по электронной почте.

Шаг 9. Получить результат оказания услуги. В случае отрицательного или положительном решения оказания услуг система даст соответствующий ответ виде статуса заявления и комментария к нему.

Скачайте памятку к себе на компьютер

Памятка_получения_госуслуг.docx

памятка_регистрация-3.doc