Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 был обозначен приоритет в развитии Российской Федерации до 2024 года за счет реализации национальных проектов.
Национальный проект «Культура» является одним из 12 приоритетных проектов, выполнение которых обозначено Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его основные задачи связаны с повышением посещаемости учреждений культуры жителями Российской Федерации, а также с созданием инфраструктуры для развития граждан регионов.

   Нацпроект «Культура» включает в себя три федеральных проекта:
   — Проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни населения благодаря модернизации инфраструктуры и реновации учреждений культуры;
   — Проект «Творческие люди» направлен на поддержку творческих инициатив людей и общественных институтов;
   — Проект «Цифровая культура» призван обеспечить создание комфортной культурной цифровой среды для населения.


   «Нацпроект нацелен на то, чтобы возросла активность наших учреждений культуры, чтобы как можно быстрее шла их информатизация и, чтобы как можно больше людей могли приобщиться к культурным ценностям. Цель — увеличение количества проводимых в сфере культуры мероприятий на 15 процентов и рост количества посетителей учреждений культуры.

   Губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача активного участия региона в федеральных проектах. Для реализации национальных проектов в Свердловской области разработаны и утверждены 55 региональных проектов. План мероприятий по реализации нацпроекта «Культура» включает ряд масштабных проектов: выставку «Сокровища музеев России», волонтерское движение «Волонтеры культуры», Фестиваль любительских творческих коллективов и др.

   Общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 миллиардов рублей. Из них 603,6 миллионов — средства федерального бюджета, 303,7 миллионов рублей планируется выделить из региональной казны, еще 164,7 — средства муниципальных бюджетов.


   На реализацию нацпроекта будут выделяться средства на укрепление материально-технической базы, строительство новых учреждений культуры, создания электронных гидов по музеям — то есть на многие вещи и мероприятия, которые сделают сферу культуры еще более приближенной к населению, особенно это касается жителей небольших населенных пунктов», — сказала Светлана Учайкина, Министр культуры Свердловской области.

Так, федеральный проект «Культурная среда» предусматривает строительство и проведение капитальных ремонтов учреждений культуры, оснащение их необходимым оборудованием. В Свердловской области за весь период реализации национального проекта будет построен центр культурного развития в Каменске-Уральском, проведен капитальный ремонт Новоуральского театра кукол и не менее чем 22 культурно-досуговых учреждений, расположенных в сельской местности. Кроме того, не менее 99 организаций культуры, включая детские школы искусств, колледжи, библиотеки и кинозалы, получат современное оборудование

Видео:

1) Волонтёры культуры >>

2) Трейлер выставки 'Сокровища музеев России' >>

Самодеятельные артисты и зрители Октябрьского Дома культуры оценили новое звуковое и световое оборудование, приобретённое благодаря нацпроекту «Культура»

Дом культуры имени П.Г. Зуева в посёлке Октябрьский, работающий на территории Сысертского городского округа с 1967 года, стал одним из лучших сельских учреждений культуры в 2021 году. Грант в размере 220 587,50 рублей, полученный в рамках национального проекта «Культура», позволил ДК приобрести комплект светового и звукового оборудования.

«Мощности старой акустической системы не хватало, артисты не слышали себя, из-за чего значительно снижалось качество выступлений, – вспоминает директор Октябрьского СДК Светлана Лихачёва. – Современные сценические мониторы позволили улучшить пространственное звучание на сцене, создать комфортное звуковое поле для исполнителей и музыкантов. А благодаря новым сценическим прожекторам и опускающимся фермам оформление сцены стало ярче, разнообразнее, интереснее».

Октябрьский ДК уже более 50 лет радует односельчан и гостей из других посёлков и деревень концертными и игровыми программами, конкурсами, спектаклями, праздниками и массовыми гуляниями, организовывая более 280 мероприятий в год. С новым оборудованием в Доме культуры прошло уже несколько мероприятий.

Напомним, что в 2021 году грантовую поддержку в рамках национального проекта «Культура» получили 19 лучших сельских учреждений культуры Свердловской области.