15 февраля (начиная с 2011 года) в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И сегодня, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в Доме Культуры собрались ученики Октябрьской школы №18, представители сельской администрации, работники культуры и воины-интернационалисты, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны. 
Бурными овациями встречали присутствующих на вечере участников боевых действий из п. Октябрьский и п. Первомайский: Алетдинова Фината Фанавиевича, Фаткулина Рахимьяна Хакимьяновича и Куликова Александра Петровича. 
Учитель истории Конькова Ирина Михайловна рассказала о герое, который сразу после окончания нашей школы попал на войну. Дускаеву Рузалиту было всего 20 лет, когда пуля оборвала его жизнь...
Ученики школы подготовили стихи и песни о воинах-интернациалистах и Афганистане. 
Завершился памятный вечер литературно-музыкальной композицией, подготовленной участниками детского театрального коллектива "Образ" и гитарным дуэтом Брагина С.И. и Нигаматьянова Богдана. 
15 февраля стал дорогим днем для тех, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время. И мы всегда будем чтить солдат, честно выполнявших свой воинский долг!